27.05.2014 13:31
Новости.
Просмотров всего: 6699; сегодня: 4.

Мэры Москвы и Рима подписали Протокол и Программу сотрудничества

Мэры Москвы и Рима подписали Протокол и Программу сотрудничества

Дни Москвы в Риме и Милане стартовали сегодня в столице Италии. Для участия в мероприятиях в Италию прилетела делегация Правительства Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным. Главным итогом первого дня стало подписание Протокола о дружбе и сотрудничестве между Москвой и Римом и Программы сотрудничества на 2014-2017 годы между Правительством Москвы и мэрией итальянской столицы. Подписи под документами поставили мэры столиц — Сергей Собянин и Иньяцо Марино.

В составе московской делегации заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников, министр, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин, министр, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Александр Кибовский, президент Московской торгово-промышленной палаты Михаил Кузовлев, другие официальные лица.

Подписанная программа сотрудничества предусматривает обмен опытом между городами по вопросам безопасности, внедрения систем интеллектуального управления транспортом, сохранения исторического облика столицы при решении градостроительных задач, строительства метро и организации парковок в центре города. Также предполагается проведение ответных Дней Рима и Милана в Москве в 2015 году.

«Торгово-экономическое сотрудничество между Римом и Москвой достигло своего исторического максимума. И подписанные сегодня между нами Протокол и Программа сотрудничества являются залогом не только сохранения, но и развития нашего взаимодействия», — заявил на церемонии подписания С. Собянин.

«Я рад в вашем лице увидеть человека, который стремится активно развивать сотрудничество между городами», — отметил С. Собянин, обращаясь к И. Марино.

Мэр Москвы добавил, что делегация российской столицы прибыла в Рим на Дни Москвы. «В рамках этих Дней намечено большое число самых разнообразных мероприятий, начиная от культурных, спортивных, заканчивая общением с деловыми кругами», — сказал С. Собянин.

В свою очередь, И. Марино напомнил, что первый договор сотрудничества двух столиц был подписан в 1997 году. Он также сообщил, что в этом году поток туристов из Москвы и России в Рим по прогнозам превысит миллион человек. «Еще несколько лет назад этот туристический поток составлял несколько сотен тысяч», — сказал мэр Рима.

«Я хочу надеяться, что дальнейшее проведение Дней Москвы позволит назвать их Днями вдохновения для развития сотрудничества между Римом и Москвой и между Россией и Италией», — добавил он.

По окончании встречи стороны обменялись подарками. И. Марино презентовал символ Рима — статуэтку волчицы, вскормившей основателей Рима, а С. Собянин — уникальный исторический документ — «Известительную» грамоту о принятии Виктором-Эммануилом II титула Короля Италии. Это первый официальный документ короля объединенной Италии, направленный российскому императору Александру II. На документе собственноручная подпись короля Виктора-Эммануила II.

Деловая программа Дней Москвы началась утром 26 мая в Торговой палате Рима, где делегация Правительства российской столицы встретилась с предпринимателями и инвесторами Италии и президентом ТПП Рима Джанкарло Кремонези.

Во время встречи обсуждались вопросы участия итальянского бизнеса в реализации программ по модернизации Москвы и привлечения инвестиций в реальный сектор экономики города.

Сергей Собянин подчеркнул, что «в Москве практически нет сфер, не привлекательных для инвесторов». По словам мэра столицы, объем инвестиций в московскую экономику в прошлом году достиг исторического максимума — $90 млрд, объем прямых инвестиций составил $35 млрд.

В ходе встречи итальянским партнерам было предложено несколько крупных сфер для инвестиций в экономику Москвы.

«Так, ежегодные вложения в транспортную инфраструктуру только со стороны города составили около $10 млрд», — отметил С. Собянин. Он уточнил, что в российской столице строятся метро, дороги, закупается подвижной состав общественного транспорта.

«В этом году мы впервые в Москве проводим конкурс на строительство платной дороги. Уже три фирмы изъявили желание ее построить, 100% за счет частных инвестиций», — рассказал мэр. Речь о конкурсе на строительство Северного дублера Кутузовского проспекта.

Другим крупнейшим проектом в этой сфере является создание современных транспортно-пересадочных узлов, через которые в Москве ежедневно проходят десятки и сотни тысяч пассажиров. В этой связи российской столице интересен итальянский опыт формирования новых транспортных систем и объектов инфраструктуры.

Еще одна привлекательная сфера для инвестирования — недвижимость. «Мы видим, что в этом году объем вложений в недвижимость не только не упадет, а, скорее всего, превысит прошлогодний уровень», — сказал С. Собянин на встрече с представителями итальянских компаний в ТПП Рима.

С. Собянин напомнил, что в прошлом году Москва вышла на исторический максимум — построено 8,5 млн кв. метров недвижимости как жилой, так и нежилой. «Московская недвижимость стоит кратно дороже, чем в других регионах страны, и сопоставима по цене с европейскими городами», — отметил С. Собянин.

По его словам, Москва, несмотря на кризисные явления, «является огромной стройкой».

Кроме того, в российской столице есть потенциал по строительству торговых площадей, которых требуется в полтора-два раза больше, чем существует сейчас. Также необходимо строительство гостиниц, объектов социальной инфраструктуры.

В последние годы Москва уделяет особое внимание реставрации памятников архитектуры. Город активно привлекает инвесторов к работе по сохранению исторического наследия. Объемы реставрационных работ выросли в 25-30 раз.

Правительство Москвы видит свою задачу в том, чтобы и дальше увеличивать конкурентные преимущества столичного мегаполиса, улучшать деловой климат, развивать городскую инфраструктуру, создавать современные рабочие места и — на этой основе — повышать качество жизни в городе.

В свою очередь, глава Торговой палаты Рима Джанкарло Кремонези отметил, что экономические связи Москвы и Рима будут только усиливаться.

«Я уверен, что наши экономики могут прекрасно сотрудничать и придавать рост нашим территориям», — сказал Д. Кремонези. Столицы двух стран связывает многолетнее сотрудничество в различных областях.

Также сегодня в Российском центре науки и культуры в Риме прошла встреча представителей Правительства Москвы с Координационным советом российских соотечественников в Риме.

Дни Москвы, организованные Департаментом внешнеэкономических и международных связей российской столицы, проходят с 26 по 30 мая 2014 года в Риме и Милане.


Мэры Москвы и Рима подписали Протокол и Программу сотрудничества


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...